Наши дни. 2010 год.
Говорят, что первой была Темнота, а из Темноты возник Хаос. Говорят, также, что бог всего сущего – кем бы он ни был, поскольку некоторые называют его «Природа», - неожиданно появившись из Хаоса, отделил землю от небес, воду от земли и верхний воздух от нижнего. Он привел стихии в тот порядок, который мы видим сейчас. Он поделил землю на пояса: очень жаркие, очень холодные и умеренные, создал долины, горы, одел их травой и деревьями. Он также населил воду рыбами, а землю животными. На небе появились боги, а на земле – люди.
Хаоса же – отца всего сущего – он заточил в пространственную темницу не на небе, не на земле и не под землей. И пребывал он там долгие века, пока не смог вырваться на свободу. Разгневанный этим миром, своими детьми, что за долгие тысячелетия уже и думать забыли о возможном возвращении прародителя и перестали прислушиваться к тишине в надежде услышать Его голос, и человечеством, отказавшимся от богов совсем, он изгнал богов из своего дома и поселил их в мире людей, считая, что там им и место, среди «низших существ, до которых те опустились».
Теперь, в тайне от всего человеческого рода, бессмертные существа  живут на земле. Они не могут вернуться в родные стихии, будь то прежние цветущие сады и роскошные дворцы Олимпа, мрачные подземелья Аида, таинственная глубина морского царства, постепенно теряют свои божественные силы и пробуют слиться с теми, кем когда-то управляли. Земные заботы прочно вошли в распорядок жизни, когда-то наполненной пирами, плясками, охотой и иными деяниями поистине божественного масштаба: вместо этого бессмертным пришлось найти место в ином обществе, стараясь не выделяться, и даже подыскать подходящую по духу профессию.  Различия с людьми кажутся со стороны малозаметными, а объявлять о своей истинной сущности боги не торопятся, помня о гневе Хаоса. Еще неведомо, как отреагирует Изначальный на подобное, а потому до поры до времени лучшим решением все же остается затаиться и… возможно ждать.  Ведь какой бог просто так откажется от своего существования и от всего, с чем жил тысячелетия, собственной гордости и силы? Надежда на возвращение не угасает, но чем больше проходит времени, тем сложнее им противостоять Всесильному Хаосу.
Потомки же богов от людей, что до того момента в большинстве  не знали ни о своем происхождении, ни о причинах происходящего с ними, начинают ощущать в себе невиданный прилив силы и стремление подчиниться идущему изнутри призыву. Именно это приводит их к тому, что полубоги начинают находить среди окружающих бессмертных родственников,  а впоследствии – зачастую помогать им обустраиваться в малознакомом мире.
Но и для людей возвращения из небытия Хаоса не прошло бесследно. Темнота так же вырвалась вместе с ним и погрузила в свои объятия весь мир. Солнце появляется  как никогда редко. Лишь один-два дня в неделю озаряются проблесками света, что не могло не вызвать смятение и вопросы в мире. Власти, страшась беспорядков и, конечно, не располагая знанием об истинных причинах аномалий, объясняют происходящее уклончивыми и обтекаемыми фразами, не выдавая ничего конкретного. Их заявления сводятся лишь к тому, что причины для беспокойства нет,  временное затемнение солнца можно объяснить как природное явление, а потому обыденная жизнь не должна нарушаться ни в коей мере. Призывы сохранять спокойствие и заверения в полном контроле ситуации раздаются с каждого угла, но люди уже не верят ничему, кроме собственных глаз.